Достоинства:
1. Довольно быстро и точно фокусируется; 2.Лёгкий, маленький; 3.Японская сборка (мелочь, а приятно)
Недостатки:
1.В комплекте нет бленды и она не одевается, а вкручивается в резьбу для фильтров (думал, что мелочь, но проявилось при первом-же выходе на природу); 2. ХА заметны по краям, но легко убираются уже в ViewNX2
Комментарий:
Взял для пейзажей и в связи с переходом с DX (D80) на FX (D800). Отзыв оставляю после просмотра результатов домашней и уличной съёмки. Рабочая диафрагма сразу с 2.8, больше 11- заметна дифракция. Про ХА по краям кадра отметил, но это видно при большом увеличении, тоже самое с замыливанием.
Добавление после поездки на Алтай и съёмки горных пейзажей. После ввода коррекции АФ на "-5", диафрагма - 8: резкость потрясающая от переднего плана до бесконечности. Прекрасная детализация. Но картинка бледная, слабые цвета по сравнению с ZOOM на тех-же 24 мм. Для профи - слабоват, а меня устраивает.